24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина снова переходит на московское время
Верховная рада Зарубежье Украина

Украина снова переходит на московское время

В воскресенье, 28 марта, в 04:00 по московскому времени на Украине стрелки часов переведут на час вперед. Таким образом, Украина окажется в московском часовом поясе.

В воскресенье, 28 марта, в 04:00 по московскому времени на Украине стрелки часов переведут на час вперед. Таким образом, Украина окажется в московском часовом поясе.

Из-за такого "российского фактора" депутаты Верховной рады Украины от партии "Слуга народа" планировали на законодательном уровне отменить переход на летнее время, однако в парламенте эту законодательную инициативу вовремя не поддержали. Об этом сообщает ТАСС.

Так, зампредседателя Рады Руслан Стефанчук ранее заявил, что отказ от московского времени в стране – это "геополитическая задача". Он считает, что нужно установить единое киевское время, поскольку 95% украинской территории находится в пределах часового пояса UTC+2. Он разработал законопроект, отменяющий сезонный перевод часов. В ходе первого чтения 3 марта документ поддержали. Однако 19 марта во время второго чтения проект закона не смог набрать нужное число голосов и был отправлен на повторное рассмотрение. В итоге до воскресенья депутаты проголосовать не успели.

Стоит напомнить, что на территории непризнанных ЛНР и ДНР действует московское время, власти этих регионов не переводят стрелки часов. В Республике Крым с 2014 года, когда полуостров вошел в состав РФ, также действует московское время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».