30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Украинским спортсменам запретили находиться рядом с коллегами из РФ на Олимпийских играх
Зарубежье олимпиада спорт Украина

Украинским спортсменам запретили находиться рядом с коллегами из РФ на Олимпийских играх

Официальный Киев запретил украинским спортсменам находиться рядом с российскими коллегами во время Олимпийских игр в Пекине. С таким заявлением выступил министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт.

В интервью местному телеканалу он заявил, что поведение украинских спортсменов на предстоящих Олимпийских играх обсуждалось уже не раз. "У нас была онлайн-встреча со всеми спортсменами и тренерами, как вести себя. После летней Олимпиады не один раз встречались со спортсменами и это обсуждали", – сказал он. Министр добавил, что украинские участники Игр "не должны находиться рядом, когда стоят спортсмены из России со стягом", сообщает ТАСС.

Вопрос взаимодействия украинцев и россиян на спортивных соревнованиях был остро поднят на Украине после Олимпийских игр в Токио. Тогда большой резонанс вызвала фотография, на которой украинская легкоатлетка Ярослава Магучих, которая завоевала бронзу, обнималась со своей российской коллегой Марией Ласицкене, обладательницей золота.

В социальных сетях сразу же начались нападки на спортсменок со стороны украинских пользователей, также фото подверглось критике от некоторых официальных лиц. Магучих, которая является младшим сержантом ВСУ, вызвали в Министерство обороны, чтобы провести с ней разъяснительную беседу. В то же время девушек поддержал вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Игорь Лысов: он заявил, что спортивные соревнования должны быть вне политики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».