25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Армении начали подготовку к открытию КПП на границе с Турцией
Армения граница Зарубежье Турция

В Армении начали подготовку к открытию КПП на границе с Турцией

Комитет госдоходов (КГД) Армении начал подготовку к возможному открытию КПП "Маргара" на границе с Турцией. Об этом сообщили в ведомстве в воскресенье, 19 марта.

В сообщении комитета отмечено, что для обеспечения технической части перезапуска КПП Комитет госдоходов обратился к Совету старейшин общины Мецамор для того, чтобы недвижимость в селе Маргара, считающаяся имуществом общины, была передана в дар КГД, передает издание Sputnik Армения.

Отмечено, что это имущество планируется использовать для осуществления таможенного контроля, в случае возникновения такой необходимости в будущем. Речь идет о здании таможни и другой недостроенной инфраструктуре, прилегающей к границе. Ранее в МИД Армении также сообщили, что мосты и дороги на границе с Турцией пригодны для эксплуатации.

Дипломатические отношения между Турцией и Арменией отсутствуют с 1993 года, когда Анкара поддержала Баку в карабахском конфликте. Сложные отношения между странами также были вызваны острой реакцией Турции на международное признание геноцида армян 1915 года. Граница между государствами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

"Оттепель" в отношениях произошла в январе 2023 года. В ходе переговоров Ереван и Анкара решили устранить оставшиеся препятствия для прямых грузовых авиаперевозок. Кроме того, в декабре 2021 года Армения и Турция назначили своих спецпредставителей для переговоров по нормализации двусторонних отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».