27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии рассчитывают при помощи РФ к концу года создать ракету типа "Искандер"
Александр Лукашенко Белоруссия Зарубежье Россия

В Белоруссии рассчитывают при помощи РФ к концу года создать ракету типа "Искандер"

Проблему ракетостроения президент Белоруссии Александр Лукашенко обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным. Белорусский лидер отметил, что благодаря сотрудничеству с Россией создать ракету получится быстрее.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (в центре)

©president.gov.by

Он указал, что РФ поможет "довести до ума новые ракеты", над которыми работают в республике, передает РИА Новости со ссылкой на близкий к пресс-службе президента Белоруссии Telegram-канал "Пул Первого" 19 мая. По словам Лукашенко, в Белоруссии "значительно продвинулись" в ракетостроении. Однако для самостоятельного создания ракеты потребуется больше года. "А если умный человек придет и подскажет, что мы не так делаем, то мы к концу этого года получим ракету типа «Искандер»", – заключил белорусский лидер.

Вопросы оборонно-промышленного комплекса, в частности, совместную работу в области ракетостроения, главы России и Белоруссии обсуждали на полях саммита ОДКБ, состоявшегося в Москве 16 мая. Как ранее сообщала пресс-служба Лукашенко, Москва и Минск также пришли к согласию в ряде вопросов, которые касаются производства ракетных комплексов, в том числе образца "Искандер".

Российский оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер" был разработан научно-производственной корпорацией "Конструкторское бюро машиностроения" в Коломне Московской области. Он принят на вооружение в 2006 году. В семейство входит несколько модификаций: "Искандер", "Искандер-М", "Искандер-К", "Искандер-Э". Основное назначение комплексов – уничтожение систем противовоздушной и противоракетной обороны противника, а также прикрываемых ими объектов на дальностях до 500 километров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».