25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Берлине напомнили о доказательствах подвига советского сержанта Масалова во время войны
Великая Отечественная война Германия Зарубежье

В Берлине напомнили о доказательствах подвига советского сержанта Масалова во время войны

Директор германо-российского музея истории Второй мировой войны Берлин-Карлсхорст, историк Йорг Море высказал свое мнение о подвиге советского сержанта Николая Масалова. Он прокомментировал историю, связанную с исключением имени Николая Масалова из списка почетных граждан Берлина.

"Подвиг Масалова по спасению ребенка был не единственным во время боев в Берлине. Но он один из немногих, я бы сказал, единственный, который можно уверенно доказать", – заявил Море. По его словам, экс-директор музея в свое время составил экспертное заключение по этому событию. Море добавил, что память сержанта увековечена на мосту Потсдамер Брюке, на мемориальной доске на двух языках, пишет РИА Новости в субботу, 8 мая.

В 1992 году звания почетных граждан Берлина лишили 11 представителей армии и военной администрации СССР, включая Николая Масалова и водрузивших знамя Победы на крыше Рейхтага Михаила Егорова и Мелитона Кантарию. Как заявили в сенате Берлина, повторный прием в этот список лиц не предусмотрен.

Ситуацию 28-летней давности там объяснили тем, что в Западном и Восточном Берлине были два разных списка почетных граждан. После воссоединения городской сенат принял решение с одобрения Палаты представителей парламента включить ряд лиц из "восточного" списка в "западный". При этом в сенате назвали подвиг советского воина "не составляющим никаких сомнений".

Подвиг спасения немецкой девочки советским пехотинцем, старшим сержантом Николаем Масаловым лег в основу сюжета монумента Воина-освободителя в берлинском Трептов-парке. Как писал "Профиль", ранее власти ФРГ выделили средства на содержание трех масштабных советских мемориалов в Берлине, включая 40-тонный бронзовый памятник Воину-освободителю. Всего на эти цели направили около 9,12 млн евро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».