27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Берлине рассчитывают пережить зиму при помощи огромного "термоса"
антироссийские санкции газ Германия Зарубежье

В Берлине рассчитывают пережить зиму при помощи огромного "термоса"

В Германии строят гигантский терморезервуар, который должен помочь стране с отоплением жилья на случай, если закончатся запасы российского газа. Об этом The Washington Post сообщила глава немецкого отделения отопительной компании Vattenfall из Швеции Таня Вилгосс.

Резервуар для хранения горячей воды в Берлине

Резервуар для хранения горячей воды в Берлине

©Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

"Это огромный термос, который поможет нам сохранять тепло, пока оно не нужно. А потом мы сможем при необходимости это тепло высвобождать", – объяснила она. По словам Вилгосс, высота конструкции составляет 45 метров, а вмещать резервуар сможет до 56 млн литров горячей воды. Она будет нагреваться за счет излишков энергии с солнечных и ветряных подстанций Германии.

Издание уточняет, что стоимость проекта составляет €50 млн, а вместимости 200 МВт должно хватить для обеспечения 10% потребностей Берлина в горячей воде зимой. Отмечается, что из-за особенностей расположения немецкая столица более зависима от российского топлива, чем другие регионы страны.

В Германии сейчас действует вторая стадия плана чрезвычайной ситуации по газу, предполагающая, что компании должны начать экономить расход топлива. Жители и предприятия также должны сократить потребление газа и быть готовыми к существенному росту цен на него.

После начала спецоперации на Украине страны Запада начали вводить санкции против РФ, в частности на российские энергоносители. Шестой пакет предусматривает постепенное введение эмбарго на импорт нефти. В Евросоюзе не исключают введения и седьмого пакета, который может коснуться поставок российского газа. Президент России заявлял, что западные санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».