27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Бресте милиция применила оружие во время несанкционированного митинга
Белоруссия Зарубежье протесты

В Бресте милиция применила оружие во время несанкционированного митинга

В Белоруссии в воскресенье, 20 сентября, продолжаются массовые акции протеста, которые пытаются подавить сотрудники МВД. В Бресте милиция сделала предупредительный выстрел в воздух во время несанкционированной акции оппозиции.

Как передает РИА Новости, МВД Белоруссии подтвердило применение оружия. В ведомстве пояснили, что это был светошумовой патрон, который использовался, чтобы предотвратить нападение протестующих на силовиков. Также для этих целей применили слезоточивый газ, после чего стали задерживать демонстрантов.

Точное количество задержанных в Бресте не сообщается, в Минске, по данным МВД республики, на митингах и шествиях задержано больше десяти человек.

Акции протеста не прекращаются в городах Белоруссии с 9 августа, когда ЦИК республики объявил о победе на выборах президента Александра Лукашенко с результатом более 80% голосов. Протестующие считают, что результаты выборов сфальсифицированы, а реальным победителем стала кандидат от объединенного штаба оппозиции Светлана Тихановская.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».