Участие в однодневном саммите примут:
- премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон;
- премьер-министр Эстонии Кристен Михал;
- премьер-министр Латвии Эвика Силиня;
- премьер-министр Польши Дональд Туск;
- премьер-министр Болгарии Росен Желязков;
- президент Румынии Никушор Дан;
- президент Литвы Гитанас Науседа.
По словам Орпо, встреча даст возможность для предметного разговора о рисках и позволит странам "восточного фланга" углубить кооперацию в вопросах обороны и охраны границ.
"У стран, которые граничат с Россией – общие вызовы в области безопасности. В последнее время мы видим рост активности гибридных операций, кибератак и нарушений воздушного пространства. Европа должна в еще большей степени укрепить свою защиту на границе", – утверждают в финском правительстве.
В минувшие месяцы различные страны Европы не раз объявляли о нарушении их воздушного пространства, причем вину за это возлагали на Россию.
Так, 19 сентября МИД Эстонии обвинил три российских истребителя МиГ-31 во вторжении в воздушное пространство государства. В Таллине заявили, что самолеты ВКС России пролетели в районе острова Вайндло и находились там около 12 минут. Российскому дипломату выразили протест и потребовали объяснений.
В Минобороны РФ ответили, что три российских истребителя МиГ-31 совершили плановый перелет из Карелии на аэродром в Калининградскую область, при этом они не нарушали эстонского воздушного пространства.