18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Финляндии заявили, что готовы к действиям РФ после подачи заявки на вступление в НАТО
Зарубежье НАТО Россия Финляндия

В Финляндии заявили, что готовы к действиям РФ после подачи заявки на вступление в НАТО

На случай возможных действий Москвы в ответ на подачу Финляндией заявки на вступление в НАТО, Хельсинки разработал комплекс мер. Об этом в субботу, 14 мая, рассказала финский министр по делам Европы и управления собственностью Тютти Туппурайнен.

Тютти Туппурайнен

Министр Финляндии по делам Европы Тютти Туппурайнен

©Philipp von Ditfurth/dpa/Global Look Press

По ее словам, вступление в НАТО – собственный выбор Финляндии, и он не направлен против кого-то. "НАТО – оборонительный альянс, нашей целью было обзавестись большим числом партнеров в сфере безопасности. У нас есть сосед, который способен действовать в безжалостной манере", – сказала Туппурайнен в интервью британскому телеканалу Sky News.

Она добавила, что финская сторона "готова к любым неприятным действиям" со стороны России, никакой паники и страха по этому поводу нет. "Мы не должны ограничивать для себя пространство для маневра ввиду угроз", – подчеркнула министр.

Туппурайнен также прокомментировала высказывания российского лидера Владимира Путина, который считает, что отказ Финляндии от традиционной политики военного нейтралитета был бы ошибочным. По словам министра, Финляндия является суверенной страной, и у нее есть право самостоятельно принимать решения.

Ранее финский президент Саули Ниинистё во время телефонного разговора с главой РФ Владимиром Путиным объявил, что в ближайшие дни Финляндия примет решение добиваться членства в Альянсе. "Вступив в НАТО, Финляндия укрепляет собственную безопасность и берет на себя ответственность", – отметил он.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».