28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Ford откажутся от ряда моделей и сократят 3,8 тысячи сотрудников в Европе
Ford Motor Company автомобили Зарубежье сокращения

В Ford откажутся от ряда моделей и сократят 3,8 тысячи сотрудников в Европе

На фоне сокращения прибыли в Европе и переориентации на рынок электромобилей руководство американской автомобилестроительной компании Ford сократит 3,8 тыс. рабочих мест, или 11% рабочей силы в регионе, а также прекратит производство ряда моделей.

Американский автопроизводитель намерен в течение следующих двух лет сократить большую часть сотрудников, занятых в сфере разработки продуктов, в частности, дизайнеров, инженеров и тестировщиков. Помимо этого, исчезнет одна пятая должностей бэк-офиса, рассказали в газете Financial Times во вторник, 14 февраля.

Самые крупные сокращения в Ford запланировали в Германии и Великобритании. В ФРГ расстанутся с 2,3 тыс. сотрудников, где 1,7 тыс. заняты в сфере проектирования новых автомобилей. В Великобритании оптимизируют 1,3 тыс. рабочих мест. В других европейских странах исчезнут около 200 мест. В настоящее время в компании работает 34 тыс. сотрудников, включая 6,5 тыс. специалистов в Великобритании.

Кроме того, в американской компании отказались от автомобилей малого класса, таких как Fiesta и Focus. Бренд готовится к запуску серии электромобилей, которые менее сложны в разработке и производстве. К 2030 году в Ford надеются поставлять в Европу только автомобили с электрическим мотором. К 2035 году в компании откажутся от фургонов на бензиновом и дизельном двигателях.

Отмечается, что летом 2022 года в компании Ford сократили около 3 тыс. разработчиков в США, Канаде и Индии.

Американская автомобилестроительная компания Ford – четвертый в мире производитель автомобилей по объему выпуска за весь период существования. Компания была основана в 1903 году Генри Фордом. В марте 2022 года в Ford сообщили о том, что принято решение приостановить деятельность компании в России. В октябре 2022 года автомобильный концерн принял решение продать свою долю в 49% в совместном предприятии "Соллерс" (ООО "Соллерс Форд") российскому юридическому лицу. Таким образом компания покинула рынок РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама