24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Генштабе РФ заявили о выполнении задач 1-го этапа спецоперации на Украине
Генштаб РФ Донбасс Зарубежье Операция по демилитаризации Украины

В Генштабе РФ заявили о выполнении задач 1-го этапа спецоперации на Украине

В настоящее время существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины. Это позволяет сосредоточить основные усилия на достижении главной цели, заявил начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Сергей Рудской.

Передвижение Российской военной техники в ДНР

Передвижение российской военной техники в ДНР

©Николай Тришин/ТАСС

Основные задачи первого этапа российской спецоперации на Украине выполнены, подчеркнул генерал. Как отметил Рудской, снижение боевого потенциала Украины позволяет направить все усилия на достижение главной цели – освобождении Донбасса. По его словам, за восемь лет в зоне украинской так называемой Операции объединенных сил подготовлена хорошо укрепленная полоса обороны. Она представляет собой систему монолитных бетонных сооружений, сообщает РИА Новости.

Рудской ранее рассказал, что демилитаризация Украины достигается нанесением высокоточных ударов по объектам военной инфраструктуры. Он отметил, что украинские воздушные силы и система противовоздушной обороны практически полностью уничтожены в ходе спецоперации РФ. Кроме того, перестали существовать Военно-морские силы Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».