26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии назвали срок зависимости от российского газа
газ Германия Зарубежье

В Германии назвали срок зависимости от российского газа

ФРГ будет зависеть от поставок газа из России еще как минимум два года. Об этом рассказал директор Института немецкой экономики в Кёльне Михаэль Хютер.

Сотрудник газовой службы в Германии

©Bodo Marks/dpa/ Global Look Press

Эксперт уверен, что страна не сможет долго поддерживать отрасли, зависящие от газа, с помощью дотаций. По его словам, эмбарго на покупку голубого топлива у РФ приведет к остановке нескольких секторов экономики, пишет Handelsblatt.

"Сомневаюсь, что от ядра немецкой промышленности что-то останется после месячной остановки производства: производители стекла, сталелитейная промышленность, химическая промышленность, а также значительная часть автомобильной промышленности вряд ли смогут компенсировать сбои", – пояснил Хютер. Он отметил, что всем им пришлось бы заморозить или даже полностью остановить производство.

Кроме того, заменить в краткосрочной перспективе сжиженным газом из других стран можно только треть поставок из России, добавил экономист.

Ранее представитель Минэкономики ФРГ Сюзанна Унград заявила, что независимость Германии от поставок угля из России может быть достигнута уже до конца осени, а от нефти – до конца этого года. В голубом топливе из РФ страна не будет нуждаться к лету 2024 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».