20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Германии признали проблемы в европейской системе ПВО
Германия Зарубежье МИД Германии ПВО

В Германии признали проблемы в европейской системе ПВО

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила о наличии "серьезных пробелов" в системе противовоздушной обороны (ПВО) Европы. Такие выводы она сделала после инцидента с падением ракеты на приграничной территории Польши.

Министр обороны Германии Кристине Ламбрехт

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт

©IMAGO / Christian Spicker / www.imago-images.de / Global Look Press

В интервью изданию Rheinische Post глава оборонного ведомства заявила, что Европа может и должна совершенствоваться в сфере ПВО. "Мы не только выявляем, какие бреши есть у нас в противовоздушной обороне Европы, но и действуем. Например, с единой системой ПВО European Sky Shield", – отметила Ламбрехт.

На востоке Польши, в районе где страна граничит с Украиной, 15 ноября упала ракета. В результате происшествия погибли два человека. По информации Минобороны России, ракета была выпущена из системы противовоздушной обороны Украины.

Документ о создании единой системы ПВО в Европе уже подписали 15 стран. Идея создания European Sky Shield ("Европейского противоракетного щита") была выдвинута канцлером Германии в августе. Предложение поддержали ФРГ, Финляндия и 13 стран – членов НАТО. Такая система обошлась бы дешевле и действовала бы эффективней, чем решения внутри каждой страны, считают в Европе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».