11 апреля 2026
USD 76.97 -0.86 EUR 90.01 -0.87
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Иране ущерб историческим памятникам оценили в без малого $60 млн

В Иране ущерб историческим памятникам оценили в без малого $60 млн

США и Израиль своими ударами по Ирану нанесли ущерб его историческим памятникам в 20 провинциях страны, заявил министр туризма Ирана Реза Салехи-Амири.

В Иране подсчитали ущерб, нанесенный США и Израилем историческим памятникам страны

Последствия израильского удара по Ирану

©Sha Dati /XinHua /Global Look Press

"В общей сложности ущерб получили памятники в 20 провинциях страны. Ущерб оценивается примерно в 7,5 триллиона иранских туманов ($57,7 млн)", – приводит слова министра РИА Новости.

Реза Салехи-Амири утверждает, что всего пострадали 140 объектов, в том числе 63 – в Тегеране, 23 в Исфахане, 12 – в Курдистане.

Правда, губернатор провинции Исфахан Мехди Джамалинежад еще 20 марта оценивал ущерб памятникам лишь своей провинции в $500 млн.

13 марта в ЮНЕСКО сообщали, что за период с 28 марта было получено несколько подтверждающих друг друга сообщений о повреждениях дворца Голестан, павильона Чехель-Сотун в комплексе "Персидский сад", мечети Масджед-е-Джаме в Исфахане, зданий музейного комплекса вблизи буферной зоны доисторических памятников долины Хорремабад.

Посол Ирана в Туркмении Али Моджтаба Рузбехани называл в числе поврежденных Персеполь в Ширазе, дворец Али-Гапу в составе комплекса площади Накш-э Джахан в Исфахане, историческую территорию Шуша и храм Чога-Занбиль в Хузестане, а также комплекс дворца Голестан. О его статье писали в ТАСС 1 апреля.

Вне зависимости от отношения к существующему ныне в Иране политическому режиму многие из названных исторических памятников являются в полном смысле этого слова бесценными. Их разрушение не может быть оправдано никакими политическими, экономическими или военными соображениями.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Иран