18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иране вынесли судебные уведомления причастным к убийству генерала Сулеймани
Зарубежье Иран Сулеймани США

В Иране вынесли судебные уведомления причастным к убийству генерала Сулеймани

Иранские судебные власти выдали извещения о причастности 73 человек к убийству бригадного генерала Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Об этом 3 января сообщил агентству IRNA официальный представитель судейского корпуса Ирана Масуд Сетайеши.

"Вынесено судебное извещение в отношении 73 человек, причастных к убийству Сулеймани", – сказал Сетайеши. Его слова приводит РИА Новости.

Накануне стало известно, что власти Ирана собрались привлечь США к ответственности за убийство Сулеймани. В Тегеране считают это актом терроризма и настаивают на том, что все причастные к преступлению должны понести ответственность.

Касем Сулеймани погиб 3 января 2020 года в результате удара американского беспилотника вблизи аэропорта Багдада. Вместе с ним был убит заместитель командира иракских шиитских формирований "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандис. В Пентагоне впоследствии заявили, что удар был нанесен по личному распоряжению занимавшего тогда должность президента США Дональда Трампа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».