Наверх
11 марта 2026
USD 78.74 -0.41 EUR 91.9 +0.06
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Юго-Восточной Азии готовятся к кризису: людей переводят на удаленку и пересаживают на велосипеды

В Юго-Восточной Азии готовятся к кризису: людей переводят на удаленку и пересаживают на велосипеды

Страны Юго-Восточной Азии готовятся к нефтяному кризису из-за ситуации на Ближнем Востоке. Среди принимаемых мер – перевод на удаленную работу, сокращение рабочей недели и поощрение поездок на велосипедах, пишет Financial Times в среду, 11 марта 2026 года.

Страны Азии сокращают рабочую неделю из-за дефицита топлива

(Иллюстрация)

©Chay_Tee / Shutterstock/Fotodom

На Филиппинах администрация президента ввела в ряде ведомств четырехдневную рабочую неделю. Власти призвали должностных лиц ограничить официальные поездки необходимостью для экономии электроэнергии.

Правительство Таиланда распорядилось перевести сотрудников большинства госучреждений на режим работы из дома. Власти Вьетнама призвали местный бизнес поощрять удаленную работу, а населению порекомендовали отдавать приоритет совместным поездкам на автомобиле или велосипеду. Власти Индонезии пообещали увеличить расходы на субсидирование топлива.

Правительство Вьетнама заявило, что оно настоятельно призвало нефтеперерабатывающие заводы и всю национальную цепочку поставок нефти "сосредоточиться на решении проблем, поиске новых источников нефти и поддержании производственных и коммерческих операций для обеспечения непрерывных поставок на рынок".

Подскочившие цены на нефть могут заметно увеличить дефицит бюджета стран Азии, субсидирующих топливо. Экономисты полагают, что это также усилит инфляционное давление. В некоторых частях Филиппин, Индонезии, Таиланда и Вьетнама уже началась паническая скупка нефти, пишет издание.

Цены на энергоносители перешли к стремительному росту после того, как США и Израиль 28 февраля атаковали Иран. В ответ Исламская Республика начала наносить удары по американским военным базам в Персидском заливе, а также фактически перекрыла Ормузский залив. Это привело к выпадению 17% мировых поставок нефти.

9 марта цена на нефть марки Brent взлетела до $114 за баррель. 10 марта стало известно, что четыре страны Ближнего Востока – Ирак, Кувейт, ОАЭ и Саудовская Аравия – на фоне кризиса совокупно сократили добычу нефти как минимум на 6,7 млн баррелей в сутки.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".