25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане могут ввести временный запрет на ввоз пшеницы автотранспортом
Зарубежье Казахстан сельское хозяйство

В Казахстане могут ввести временный запрет на ввоз пшеницы автотранспортом

Власти Казахстана могут ввести временный запрет на ввоз пшеницы автомобильным транспортом. С таким предложением выступило Министерство сельского хозяйства страны.

Запрет будет действовать 6 месяцев. Исключение составит семенная пшеница. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщается на сайте Минсельхоза Казахстана.

В ведомстве отметили, что сейчас проект соответствующего нормативно-правового акта находится на публичном обсуждении. Там объяснили предложенные меры "текущей ситуацией на казахстанском рынке зерна и муки". В министерстве указали, что последние несколько лет рынок страдает из-за нелегального ввоза пшеницы.

Отраслевые организации считают, что объемы такого импорта достигают 1,5-2 млн тонн в год. Власти оценивают ежегодный ущерб от этого в размере $500 млн.

При этом, по информации участников рынка, значительная доля контрабандного зерна импортируется автотранспортом. В ведомстве заявляют, что завезенная пшеница без уплаты НДС оформляется на крестьянские хозяйства. Затем в виде скрытого реэкспорта ее отправляют в Афганистан и страны Центральной Азии. Все это происходит без уплаты транзитного тарифа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».