27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Казахстане ограничат электропотребление на крупных предприятиях из-за дефицита энергии
Зарубежье Казахстан электричество электроэнергия

В Казахстане ограничат электропотребление на крупных предприятиях из-за дефицита энергии

Казахстанская компания по управлению электрическими сетями KEGOC приняла решение ограничить потребление электроэнергии крупными промышленными предприятиями ряда регионов в связи с ростом энергопотребления на фоне нехватки генерации в стране. Об этом сообщается в четверг, 15 декабря.

Согласно информации KEGOC, в декабре был зафиксирован значительный рост энергопотребления в казахстанской единой электроэнергетической системе (ЕЭС).

"7 декабря был зафиксирован исторический максимум потребления за всю историю казахстанской энергосистемы – 16459 МВт, при этом суммарная генерация электростанций страны составляла только 15203 МВт", – отметили в компании и добавили, что дефицит покрывался благодаря внеплановым перетокам из российской энергосистемы, пишет EADaily.

В компании также уточнили, что нехватка генерации для покрытия потребности в мощности и электроэнергии происходит из-за частых неплановых и аварийных ремонтов на электростанциях Казахстана.

В результате для обеспечения надежной работы ЕЭС Казахстана KEGOC вынужден объявлять режим "авария" по западной, северной и южной зонам энергосистемы страны. В сообщении подчеркивается, что "удовлетворение потребностей населения в электроэнергии для системного оператора является приоритетом".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».