23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Москва потребовала у Лондона объяснений по поводу счетов МИА «Россия сегодня»
Зарубежье

Москва потребовала у Лондона объяснений по поводу счетов МИА «Россия сегодня»

Москва обратилась к Лондону за разъяснениями по поводу закрытия счета представительства государственного информационного агентства «Россия сегодня» в банке Barclay’s в Лондоне, сообщается на сайте МИД России. 

О закрытии счетов СМИ сообщили утром 13 июля. Фактически же оно произошло 8 июля, причем счета были закрыты без уведомлений и предупреждений. Как говорится в комментарии МИД России, представителей агентства вообще не проинформировали о судьбе денежных средств, которые находились на счету. «Возникшая ситуация создает препятствие для деятельности крупнейшего информационного агентства Российской Федерации на территории Великобритании», — отметил МИД.

По сведениям ведомства, счет был закрыт в связи с санкциями в отношении гендиректора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева.

Напомним, в середине июня в ряде стран было арестовано имущество российских информагентств. В частности, Бельгия наложила арест на госактивы России в этой стране. Однако это решение было принято на основании приговора Гаагского арбитража по иску «ЮКОС Юниверсал Лимитед» от 18 июля 2014 года. Позднее российские активы арестовали во Франции. Это также коснулось счета представительства МИА «Россия сегодня».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».