28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД заявили о повышенной агрессивности обвинений Запада в адрес России
Зарубежье МИД РФ

В МИД заявили о повышенной агрессивности обвинений Запада в адрес России

В действиях США и их союзников наблюдается негативная тенденция ко все более агрессивным выпадам в отношении России. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД Марии Захаровой, опубликованном в субботу, 13 ноября, на сайте ведомства.

Министерство иностранных дел РФ

Министерство иностранных дел РФ

©Министерство иностранных дел РФ / mid.ru

"На площадке Организации по запрещению химического оружия и в Совете Безопасности ООН страны, «повязанные» евроатлантической солидарностью, а также их клиенты и сателлиты стали еще агрессивнее выступать с бездоказательными обвинениями в адрес России", – говорится в заявлении. В министерстве привели в пример обвинения в сокрытии части бывшей военно-технической программы СССР, а также "дело Скрипалей" и инцидент с Алексеем Навальным.

В МИД обратили внимание на то, что Великобритания все еще не предоставила никаких доказательств своих обвинений. Что касается дела Навального, то Германия, Франция и Швеция также отказываются сотрудничать с Москвой в рамках расследования того, когда и при каких обстоятельствах в биоматериалах Навального было обнаружено отравляющее вещество. В ведомстве напомнили, что таким образом нарушается Конвенция по запрещению химического оружия и международные соглашения о правовой помощи.

Навального госпитализировали в августе 2020 года в Омске после того, как ему стало плохо на борту самолета, направлявшегося в Москву. Позднее он был отправлен на лечение в Германию. Позднее в Берлине выступили с заявлением о том, что Навальный подвергся воздействию отравляющего вещества из группы "Новичок". В Вашингтоне убеждены, что к "отравлению" причастны российские спецслужбы. В Москве все обвинения отвергают.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: МИД РФ
Реклама
Реклама
Реклама