27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобороны России рассказали о боях за остров Змеиный
Зарубежье Министерство обороны РФ Операция по демилитаризации Украины

В Минобороны России рассказали о боях за остров Змеиный

Вооруженные силы Украины по прямому указанию президента Владимира Зеленского и при поддержке военных советников из США и Великобритании с 7 мая пытались захватить остров Змеиный в Черном море. Об этом в понедельник, 9 мая, рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Подконтрольные Киеву силы несколько раз пытались высадиться на Змеином с моря и воздуха, передает РИА Новости. Российские вооруженные силы отразили все атаки.

Украинская сторона потеряла четыре боевых самолета – один истребитель Су-27 и три фронтовых бомбардировщика Су-24. Были сбиты ударный вертолет Ми-24 и три военно-транспортных Ми-8 с десантом. Также Киев потерял 29 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), в том числе восемь ударных Bayraktar TB2 турецкого производства.

В ночь на 8 мая украинская сторона предприняла неудачный морской десант. Российские военнослужащие уничтожили три десантно-штурмовых катера проекта 58181 "Кентавр".

По данным Минобороны России, во время попыток высадки на Змеиный, украинская сторона потеряла более 50 человек. Тела 24 из них остались на берегу острова, сообщил генерал-майор Конашенков.

На острове Змеиный 25 февраля сдались 82 украинских пограничника. Их доставили в Севастополь для передачи Киеву.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».