26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Молдавии оценили возможность выхода из СНГ
Евросоюз Зарубежье Молдавия СНГ

В Молдавии оценили возможность выхода из СНГ

Власти Молдавии пока что не рассматривают возможность выйти из Содружества Независимых Государств (СНГ) даже после подачи заявки на членство в Евросоюзе. Об этом в четверг, 3 марта, рассказала президент страны Майя Санду.

Президент Молдавии Майя Санду

Президент Республики Молдова Майя Санду

©Bernd Elmenthaler/www.imago-images.de/Global Look Press

"Когда мы значительно продвинемся в европейской повестке, тогда будет решаться вопрос о выходе из СНГ", – объяснила Санду. В интервью телеканалу Jurnal TV она объяснила, что решение Кишинева направить заявку не означает автоматическое согласие Евросоюза. "Государству и частному сектору необходимо предпринять еще много усилий, чтобы приблизиться к стандартам ЕС, чтобы нашу заявку одобрили", – подчеркнула Санду.

В 2014 году Молдавия подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Республика получила безвизовый режим и зону свободной торговли с ЕС, но приняла на себя обязательство привести законодательство в соответствие с европейскими нормами и согласовывать с Брюсселем внешнюю политику.

Молдавия ратифицировала Соглашение о создании СНГ от 8 декабря 1991 года и Устав СНГ только в апреле 1994 года. СНГ не является надгосударственной организацией, задача Содружества – регулировать отношения сотрудничества между входящими в него бывшими республиками СССР.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».