26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В МВД Белоруссии создадут подразделения по работе с дронами и борьбе с диверсантами
Белоруссия Зарубежье МВД Белоруссии

В МВД Белоруссии создадут подразделения по работе с дронами и борьбе с диверсантами

Глава Министерства внутренних дел Белоруссии Иван Кубраков сообщил, что ведомство создает новые подразделения. В частности, среди них будут те, которые ориентированы на борьбу с диверсионно-разведывательными группами. Также появятся подразделения, специализирующиеся на работе с беспилотными летательными аппаратами, пишет агентство "Sputnik Беларусь" в пятницу, 3 марта.

Кубраков отметил, что у сотрудников ведомства много появилось нового вооружения с учетом сегодняшней специфики и ситуации на Украине. Недавно он подписал приказ о создании подразделений по управлению беспилотниками. "Сами дроны у нас есть – для того, чтобы отслеживать определенную территорию местности, – но беспилотники будут выполнять и другие функции", – указал министр.

Глава белорусского МВД подчеркнул, что люди, которые пытались в 2020 году раскачать ситуацию в стране, продолжают попытки взбудоражить общество. На территории других стран готовят "полноценные диверсионно-разведывательные группы" (ДРГ). Поэтому в республике должны быть специальные подразделения, которые способны противостоять этим группам. В частности, с президентом Белоруссии было согласовано создание в одной из воинских частей спецподразделения по борьбе с ДРГ.

"Это подготовленные сотрудники, которые оснащены новейшими образцами техники и вооружения", – указал Кубраков. По его словам, подобные небольшие подразделения, готовые выдвинуться в любую точку страны и выполнить поставленную перед ними задачу, планируется создать по всей территории Белоруссии.

Боевые действия на Украине сильно обострили ситуацию на южной границе Белоруссии. Сейчас в непосредственной близости от белорусско-украинского участка границы сосредоточена значительная группировка Вооружённых сил Украины, указал ранее помощник белорусского министра обороны. Он добавил, что против Белоруссии продолжает идти разведывательная работа, задействованы группы военных ВСУ и беспилотные летательные средства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».