26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В НАТО говорят о невозможности возвращения к прежним отношениям с Москвой
Зарубежье НАТО Россия

В НАТО говорят о невозможности возвращения к прежним отношениям с Москвой

По мнению докладчика Парламентской ассамблеи НАТО Брендана Бойла, нормализовать на данный момент отношения с российской стороной не представляется возможным. Альянс в этой ситуации должен проявлять "стратегическую выдержку".

Как сообщается 14 мая в проекте доклада, представленном на виртуальном заседании Парламентской ассамблеи, в НАТО не видят возможности возвращения к прежним отношениям с Россией. Альянс не готов пожертвовать интересами национальной безопасности союзников и партнеров ради нормализации этих отношений, отмечается в документе.

При этом такая позиция НАТО не исключает диалога с Москвой по вопросам, связанным с контролем над вооружениями, борьбой с терроризмом и пандемией, а также климатическими изменениями. Автор доклада уверен, что в ближайшее время Россия не поменяет свой внешнеполитический курс.

Как уточняет РИА Новости, Парламентская ассамблея НАТО представляет собой консультативный орган. Заседания будут проходить до 17 мая. Участникам предстоит рассмотреть в общей сложности 15 докладов по различным темам, включая Россию и Китай.

Ранее шведские военные заявили, что могут создать России проблемы. Так, главнокомандующий ВВС Карл Юхан Эдстрем отметил, что российская армия стала чаще проводить военные учения, которые стали сложнее и масштабнее. Он пояснил, что у Стокгольма хватит сил создать "военные проблемы даже такому крупному противнику, как Россия".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».