19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шведские генералы пригрозили России "проблемами"
Армия ВВС Россия Швеция

Шведские генералы пригрозили России "проблемами"

Высокопоставленные шведские военные заявили, что могут создать России проблемы. Об этом стало известно в четверг, 13 мая.

В материале издания Dagens Nyheter приводятся слова командующих вооруженными силами Швеции. Так, главнокомандующий ВВС Карл Юхан Эдстрем уверен, что у Стокгольма хватит сил создать "военные проблемы даже такому крупному противнику, как Россия". По его словам, учения российских войск стали проходить чаще, кроме того, он отметил их масштабность и сложность в сравнении с тем, что было раньше. Он уверен, что шведам нужно отрабатывать удары по уязвимым местам потенциального противника во время маневров.

Его позицию поддержала и командующая сухопутными войсками Карла Энгельбректсона. В дополнение к тому, что сказал ее коллега, представитель ВВС Швеции заявила о важности проведения совместных учений с Финляндией, граничащей с РФ. Также о невозможности остаться в стороне при развитии конфликтной ситуации между Кремлем и НАТО заявила Эва Скуг Хаслум – глава военно-морских сил страны.

Формула эпохи холодной войны "вне альянсов в мирное время, чтобы сохранить нейтралитет во время вооруженного конфликта" осталась в прошлом. Теперь Швеция должна принимать участие в боевых действиях в одиночку или в составе альянса, на территории страны и за ее пределами, говорится в статье.

Ранее "Профиль" рассказывал, что ВВС стран НАТО резко увеличили активность близ границ России. За последние сутки российские истребители, несущие дежурство в составе сил ПВО страны, несколько раз поднимались на перехват приближающихся к воздушным границам России в различных регионах самолетов стран НАТО. Интенсивность полетов Альянса в целом также заметно возросла

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».