19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВВС стран НАТО резко увеличили активность близ границ России
Military Армия ВВС России НАТО

ВВС стран НАТО резко увеличили активность близ границ России

За последние сутки российские истребители, несущие дежурство в составе сил ПВО страны, несколько раз поднимались на перехват приближающихся к воздушным границам России в различных регионах самолетов стран НАТО. Интенсивность полетов Альянса в целом также заметно возросла.

Истребитель-перехватчик МиГ-31

Истребитель-перехватчик МиГ-31

©mil.ru

Над Черным морем 10 и 11 мая 2021 года дважды были перехвачены группы боевых самолетов ВВС Франции. 10 мая, как сообщает РИА Новости, к границам России приближалась пара истребителей Mirage 2000, на перехват и сопровождение которых были подняты истребители Су-27. 11 мая над Черным морем было зафиксировано приближение к российским воздушным границам группы самолетов в составе двух таких же истребителей и самолета-заправщика KC-135. Кроме того, 11 мая российский истребитель МиГ-31 был поднят на перехват и сопровождение патрульного самолета P-3C Orion ВВС Норвегии в воздушном пространстве над Баренцевым морем близ границ России. После разворота иностранного самолета от границы РФ МиГ-31 вернулся на аэродром базирования. "Полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства" – заявили российские военные,

Во всех случаях российские военные не допустили нарушений границы. Как не раз отмечалось в различных СМИ, активность в воздушном пространстве у российских рубежей постоянно растет. Ситуацию в беседе с корреспондентом "Профиля" прокомментировал младший научный сотрудник ИМЭМО РАН Илья Крамник.

"Можно отметить, что во втором квартале 2021 года, до конца которого еще 50 суток, в СМИ попало уже больше инцидентов с участием самолетов стран НАТО близ границ России, чем за весь первый квартал. И нужно помнить о том, что есть еще больше случаев, которые в СМИ не попадают", – отметил собеседник редакции.

По словам Крамника, участившиеся упоминания об инцидентах могут быть одним из свидетельств нарастания напряженности в отношениях России и НАТО в целом, которое проявляется в том числе и в информационном фоне. "Если говорить о непосредственных причинах роста активности – то это, конечно, и кризис на Украине, и проходящие поблизости от границ России учения НАТО Defender Europe 2021 и американские учения Northern Edge 2021 на Аляске", – добавил он.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу рассказал об активности НАТО близ южных границ России. "В данном регионе значительно повышается военная активность блока НАТО. Усиливается разведывательная деятельность, увеличиваются интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки", – отметил глава военного ведомства в ходе совещания в Крыму, посвященного итогам действий войск Южного военного округа и ВДВ во время прошедших внезапных проверок боевой готовности. Министр отметил, что российские военные отслеживают действия НАТО в районе учений Defender Europe и адекватно реагируют на все изменения обстановки вблизи российских границ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама