- Главная страница
- Новости
- В НАТО не нашли доказательств причастности РФ к повреждению кабелей на Балтике – WSJ
В НАТО не нашли доказательств причастности РФ к повреждению кабелей на Балтике – WSJ
В результате проведенного расследования по делу повреждения энергетических кабелей на дне Балтийского моря не обнаружено доказательств участия России в этих инцидентах. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ), ссылаясь на источники, осведомленные о ситуации.

Миссия Baltic Sentry в Балтийском море для защиты подводной инфраструктуры
©Johan Nilsson / TT / Keystone Press Agency / Global Look PressСогласно приводимым сведениям, "не было найдено доказательств" прямого отношения Москвы к повреждениям кабелей. Однако Эрик Кокс, бельгийский капитан и лидер одной из участвующих в миссии групп, подчеркнул, что пока сложно оценить практический эффект усиленного присутствия НАТО в регионе.
"Довольно сложно доказать, что наше присутствие помогает. Сложно сказать, что если бы нас там не было, что-то бы произошло", – отметил он.
В середине января НАТО запустил миссию Baltic Sentry в Балтийском море с целью защиты подводной инфраструктуры – информационных и энергетических кабелей. В операции задействованы морские патрульные самолеты и фрегаты стран Альянса. Миссию запустили в ответ на повреждение подводного кабеля между Финляндией и Эстонией, которое произошло 25 декабря 2024 года.
Ранее сообщалось, что правительство Финляндии также не обнаружило связи России или другого государства с инцидентами с повреждением международных коммуникационных кабелей. Кроме того, чиновники Финляндии заявили, что недостаточно доказательств для выдачи ордеров на арест. Прокуроры не могут выдвинуть обвинения.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".