20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В нескольких мексиканских штатах объявлено предупреждение из-за кражи контейнера с радиоактивным иридием
Зарубежье

В нескольких мексиканских штатах объявлено предупреждение из-за кражи контейнера с радиоактивным иридием

Министерство внутренних дел Мексики объявило чрезвычайное положение в пяти штатах из-за кражи контейнера с радиоактивным иридием-192, сообщает Telegraph.

Количество похищенного вещества не уточняется. Потенциально смертельное радиоактивное вещество было похищено в городе Карденс на северо-востоке страны из перевозившего его грузовика фирмы Garantia Radiografica e Ingenieria. Компания известила о краже в Национальную комиссию по ядерной безопасности Мексики. В данный момент в штатах Кампече, Чьяпас, Оахака и Веракрус по тревоге подняты сухопутные войска, морская пехота и федеральная полиция.

«Если вещество будет извлечено из контейнера, оно может представлять большую опасность. Нахождение рядом с таким количество радиоактивного вещества в течении нескольких дней может оказаться фатальным», — подчеркнули в министерстве внутренних дел Мексики.

Последний случай похищения радиоактивных веществ произоршел в Мексике в декабре 2013 года, тогда воры украли грузовик, содержащий высоко радиоактивный кобальт-60, но они, очевидно, не были в курсе груза в похищенном транспортном средстве. Когда полициа арестовала воров, они были немедленно доставлены в больницу для восстановления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».