25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В офисе Зеленского сообщили, что заявка на вступление Украины в ЕС уже на рассмотрении
Владимир Зеленский Евросоюз Зарубежье Украина

В офисе Зеленского сообщили, что заявка на вступление Украины в ЕС уже на рассмотрении

Заявка на вступление Украины в Евросоюз по ускоренной процедуре принята. Она зарегистрирована и находится на рассмотрении.

Об этом во вторник, 1 марта, сообщил глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак, передает ТАСС. Он указал, что заявку на вступление в ЕС Зеленский подписал накануне. "Она на рассмотрении", – уточнил Ермак. Также он пообещал, что украинский президент выступит перед депутатами Европарламента.

На днях Зеленский обсудил с главой Евросовета Шарлем Мишелем дальнейшую помощь стране. Украинский лидер заявил, что необходимо принять решение о членстве Украины в Евросоюзе. Он добавил, что обсудил помощь Украине от ЕC с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

28 февраля Владимир Зеленский обратился к Евросоюзу с просьбой о немедленном приеме страны в объединение по новой особой процедуре. Он считает, что это будет справедливо. Об этом президент Украины заявил в своем видеообращении. Заявление Зеленский сделал перед началом переговоров между российской и украинской делегациями, прошедших в Гомельской области Белоруссии.

Верховная рада одобрила поправки к конституции Украины, которые закрепляют стратегический курс страны на вступление в ЕС и НАТО, в феврале 2019 года.

Президент России Владимир Путин 24 февраля сообщил о решении провести специальную военную операцию в Донбассе. Как объяснил российский лидер, действия России связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».