27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН заявили, что на Саммите будущего могут принять важные для мира решения
Зарубежье ООН

В ООН заявили, что на Саммите будущего могут принять важные для мира решения

Спецпредставитель генсека ООН указал на необходимость реформирования финансовых институтов

На предстоящем в сентябре 2024 года Саммите будущего могут принять значимые для всего мира решения. В организации рассчитывают, что эти шаги способны укрепить справедливость мирового порядка. Об этом в четверг, 28 марта, заявил спецпредставитель генсека ООН по Западной Африке и Сахелю Леонардо Сантос Симао.

"В сентябре состоится Саммит будущего. И мы надеемся, что на этом саммите будут приняты решения, которые приведут к лучшему миру, к более справедливому миру, который также создаст более мирный путь, потому что дебаты будут другими", – сказал спецпредставитель в интервью для ТАСС.

Он надеется, что политические силы различных регионов – Севера, Юга, Востока и Запада – сплотятся для построения улучшенного мира. Он призвал уделить внимание финансовым аспектам и обозначил необходимость изменения деятельности международных финансовых структур, в том числе Бреттон-Вудских учреждений. Цель этих мер – разрешение проблематики выделения средств для развития в Африке и решение вопроса долгового бремени африканских стран. По словам Симао, последнее является еще одним удушающим аспектом для их развития.

Ранее спецпредставитель генсека ООН заявил, что Африка обязательно должна присоединиться к постоянным членам Совета Безопасности ООН. Он подчеркнул, что генеральный секретарь ООН прилагает усилия для реформ в международной организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ООН