17 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Пакистане студента приговорили к смерти за сообщения в WhatsApp

В Пакистане студента приговорили к смерти за сообщения в WhatsApp

Суд в Пакистане приговорил студента к смертной казни по обвинению в богохульных сообщениях в WhatsApp

Суд в провинции Пенджаб приговорил 22-летнего студента к смертной казни. Его обвинили в богохульстве из-за нескольких сообщений в WhatsApp.

Из-за беспорядков в аэропорту Махачкалы в 2023 осуждены 135 человек

(Иллюстрация)

©Andrey Burmakin/Shutterstock/Fotodom

22-летний мужчина, поясняет РБК со ссылкой на решение суда, был признан виновным в создании фото- и видеоматериалов, содержащих оскорбление пророка Мухаммеда и его жен.

По тому же делу к пожизненному заключению был приговорен 17-летний юноша. Суд не стал назначать ему смертную казнь только из-за возраста. Оба обвиняемых свою вину отрицают. Отец приговоренного к смерти студента намерен подать апелляцию в Верховный суд Лахор.

Впервые законы против богохульства были установлены британскими правителями Индии. В 1980-х годах, уже при военном правительстве Пакистана, эти законы были расширены. Смертная казнь в стране предусмотрена для любого, обвиненного в таком преступлении.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".