18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В парламенте Сербии считают, что в Косове возможны масштабные столкновения
Зарубежье конфликт Косово Сербия

В парламенте Сербии считают, что в Косове возможны масштабные столкновения

Премьер-министр самопровозглашенной Республики Косово Альбин Курти совершенно непредсказуем, считает глава комитета по Косову и Метохии Народной скупщины (однопалатного парламента) Сербии Милован Дрецун. В регионе возможны масштабные столкновения, заявил он в воскресенье в эфире телеканала Kurir.

Дрецун считает, что Альбин Курти "ведет себя как турист, он не ведет себя как рациональный политик". Его никто не поддерживает, уверен Дрецун, передает ТАСС 31 июля. Ранее в обращении к нации президент Сербии Александр Вучич заявил, что ситуация в Косове и Метохии для сербов максимально усложнилась. Он предупредил о планах Приштины объявить с понедельника недействительными сербские документы.

Курти ранее заявил, что проживающим в крае сербам надо перерегистрировать свои автомобили по нормам непризнанного государства до 30 сентября. Предыдущая попытка Приштины запретить въезд сербам на автомобилях с национальными номерами обернулась серьезной эскалацией конфликта.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала Приштину и "стоящие за ней США и ЕС" прекратить провокации в регионе и неукоснительно соблюдать права сербов Косова. Она считает, что решение Приштины о принудительной замене личных документов сербов – это шаг к их изгнанию из Косова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».