27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше ищут потерянный прибор с источником радиоактивного излучения
Зарубежье Польша

В Польше ищут потерянный прибор с источником радиоактивного излучения

За находку прибора с источником радиоактивного излучения в Польше объявили награду

В Польше произошло исчезновение дефектоскопа, внутри которого находится источник радиоактивного излучения. Сейчас в стране идут поиски прибора. Жителей призвали ни при каких обстоятельствах не вскрывать и не повреждать устройство.

Прибор используется для выявления дефектов дорожного покрытия. Его потерял дорожный рабочий в Кракове. За это 33-летнему мужчине уже предъявлено обвинение в неосторожном обращении с радиоактивными материалами, передает в четверг, 28 марта, РИА Новости со ссылкой на польское телевидение.

За обнаружение потерянного дефектоскопа было объявлено вознаграждение: "Пять тысяч злотых награды назначены за обнаружение дефектоскопа, содержащего высокоактивный источник радиоактивного излучения", – говорится в объявлении.

Прибор принадлежит строительной фирме, которая и назначила вознаграждение. Всю информацию о дефектоскопе компания просит сообщать на номера экстренных служб, в воеводский центр управления чрезвычайными ситуациями, центр радиационных событий Государственного агентства по атомной энергии или в полицию.

Правоохранители уже провели ряд проверок, в том числе в пунктах скупки металлолома и местах пребывания бездомных. Была проведена проверка видеозаписей с камер наблюдения, а также опрошены местные жители.

Государственное агентство по атомной энергии предупредило о том, что никто не должен вскрывать или повреждать дефектоскоп, поскольку даже кратковременный контакт с открытым радиоактивным источником представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Польша