Наверх
7 мая 2026
USD 75.22 -0.12 EUR 88.06 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Польше выразили опасения из-за марша с нацистскими символами во Львове

В Польше выразили опасения из-за марша с нацистскими символами во Львове

Институт национальной памяти Польши обеспокоен сообщениями о публичном мероприятии во Львове, где использовалась символика, связанная с 14-й гренадерской дивизией войск СС "Галичина". Это следует из сообщения института в X в четверг, 7 мая 2026 года, передает РБК.

Город Львов (архивное фото)

Город Львов (архивное фото)

©Pandora Pictures/Shutterstock/Fotodom

"Любые действия, воспринимаемые как прославление организаций, связанных с преступлениями Второй мировой войны, рискуют подорвать усилия по честному историческому диалогу и примирению", – отметили в Институте национальной памяти.

В институте напомнили, что указанное подразделение, сформированное из украинских добровольцев, входило в структуру Ваффен-СС. После Второй мировой войны Ваффен-СС была признана преступной организацией Международным военным трибуналом в Нюрнберге из-за причастности к военным преступлениям и преступлениям против человечности.

В заявлении также отмечены сложные вопросы польско-украинской исторической памяти, включая Волынскую резню, трагедию в Гуте Пеняцкой, а также наследие Степана Бандеры и украинского националистического движения того периода.

В годы Великой Отечественной войны боевики "Организации украинских националистов" (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) в сотрудничестве с разведывательными органами нацистской Германии сражались против СССР. В 1943 году из украинских националистов была сформирована дивизия СС "Галичина", бойцы которой были причастны к карательным операциям и массовым убийствам. С февраля 1943-го украинские националисты начали акцию по уничтожению польского населения Волыни. Кульминации карательные операции достигли 11 июля 1943 года, когда отряды ОУН-УПА (Организация украинских националистов – Украинская повстанческая армия, запрещена в РФ) атаковали около 100 польских населенных пунктов. Жертвами стали около 100 тыс. человек, преимущественно женщины, дети и старики.

В 2016 году польский парламент признал эти события геноцидом, а в 2025 году 11 июля было объявлено государственным памятным днем.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".