Наверх
25 апреля 2026
USD 75.53 +0.69 EUR 88.28 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Раде заявили о несогласии Генштаба Украины с реформой мобилизации

В Раде заявили о несогласии Генштаба Украины с реформой мобилизации

Президент Украины Владимир Зеленский и Генеральный штаб ВСУ не поддержали предложенную Министерством обороны реформу территориальных центров комплектования. Об этом рассказал в субботу, 26 апреля 2026 года, депутат Верховной рады, секретарь комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

"В самой реформе, которую предлагает Министерство обороны, с чем-то не согласен Генеральный штаб. Есть вещи, которые они считают, могут повлиять на уже налаженные процесс", – отметил Костенко. Его слова приводит РБК.

По его информации, Минобороны разрабатывает изменения, но окончательная концепция пока не утверждена и дорабатывается. Среди идей – переименование ТЦК в "Офис резерва", разделение социальных и призывных функций, а также возможная передача части полномочий Национальной полиции.

Вопрос передачи полиции функции розыска и доставки уклоняющихся от службы вызвал возражения в МВД, писало на прошлой неделе издание LIGA.net со ссылкой на источники. Как указывал Костенко, обсуждаемая модель предполагает, что Нацполиции отойдут отдельные функции ТЦК, в частности розыск и доставка уклоняющихся.

Глава Национальной полиции Иван Выговский в феврале объявил о нежелании большинства военнообязанных украинцев служить в армии, связывая это с коррупцией в ТЦК По данным СМИ, стоимость уклонения от мобилизации через ТЦК может составлять от $300 до $50 тыс.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Украина