19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Швейцарии нашли необычный способ избавиться от нищих
бездомные Зарубежье Швейцария

В Швейцарии нашли необычный способ избавиться от нищих

Иммиграционная служба швейцарского Базеля решила избавиться от попрошаек на улицах города, предложив им билеты на поезд и 20 франков (около 1700 руб.). Любой, кто обратится к властям, сможет бесплатно добраться до места назначения в Европе в обмен на письменное обязательство не возвращаться в Швейцарию.

В случае нарушения обязательства и повторного обнаружения на территории страны им грозит депортация, пишет 20 Minuten. На данный момент к инициативе присоединился 31 человек: 14 из Румынии, семь из Бельгии, столько же из Германии, двое из Италии и один из Франции.

Однако некоторые бездомные из Румынии предпочитают авиаперелеты. В частности, одна авиакомпания предоставила места на рейсах из Базеля в Бухарест за 60 франков. Несколько рейсов уже забронированы для румын, рассказал Роджер Берберат из агентства Travelpoint в интервью газете Basler Zeitung.

Берберат отметил, что некоторые из них приходят несколько раз, но с разными удостоверениями личности. Один гражданин Румынии даже предоставил документ, действительный в течение 60 лет, чего "не предлагает ни одно государство".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».