30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США началось разбирательство по иску властей к Google
Зарубежье корпорация Google Минюст США суды

В США началось разбирательство по иску властей к Google

Компанию обвиняют в монополизации рынка поиска

В Соединённых Штатах началось судебное разбирательство по иску правительства к корпорации Google. Американский Минюст обвинил эту компанию в монополизации рынка интернет-поиска.

На первом заседании представляющий американское правительство юрист Кеннет Динцер заявил, что "это дело о будущем интернета, о том, столкнется ли Google когда-нибудь со значимой конкуренцией в сфере интернет-поиска". Юриста цитирует газета The New York Times.

По версии Министерства юстиции США, Google добился доминирующего положения на рынке поиска недобросовестным образом. Компания платит около $10 млрд в год производителям мобильных телефонов, чтобы поисковая система Google отображалась на устройствах по умолчанию.

Представители Google в суде отвергли обвинения Минюста США. Они заявили, что успех поисковой системы обусловлен в первую очередь тем, что она просто лучше, чем у конкурентов. Юрист корпорации Джон Шмидтлейн напомнил, что Google десятилетиями совершенствует эту технологию.

Рассмотрение иска займет не менее 10 недель. Решение вынесут в начале 2024 года. Если судья примет его не в пользу Google, состоится следующее разбирательство. Уже в его рамках будет решено, какие именно действия следует предпринять властям против интернет-гиганта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».