19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США назвали основу для принятия решений о санкциях против России
антироссийские санкции Зарубежье Минюст США Операция по демилитаризации Украины США

В США назвали основу для принятия решений о санкциях против России

Глава рабочей группы Министерства юстиции США по исполнению санкций против России Эндрю Адамс заявил, что это информация из открытых источников, в том числе данные от оппозиционного блогера Алексея Навального (внесен в реестр экстремистов и террористов Росфинмониторинга). По его словам, те, кто проводит активные расследования, являются инструментом, который может использовать Вашингтон в данном контексте.

Вместе с тем Эндрю Адамс обратил внимание на необходимость "синтезировать" полученную информацию, передает The Washington Post. Представитель ведомства отказался комментировать то, по какой причине американские власти не стали вводить санкции в отношении российского предпринимателя Романа Абрамовича. При этом он не исключил возможности изъятия находящейся под арестом яхты Tango, принадлежащей российскому бизнесмену Виктору Вексельбергу, и передачи части вырученных от ее продажи денег для предоставления помощи Украине.

О начале спецоперации России на Украине стало известно 24 февраля. Ее цели – демилитаризация и денацификация страны. После этого США, страны Евросоюза и ряд других государств стали вводить масштабные санкции против российских физических и юридических лиц. В марте в РФ был принят закон, который вводит уголовную ответственность вплоть до трех лет лишения свободы за призывы к введению иностранных санкций в отношении России.

Навальный Алексей Анатольевич - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России; физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».