По данным издания, Шон Даффи в разговорах с коллегами выразил намерение возглавить NASA на постоянной основе. На эту же должность претендует миллиардер Джаред Айзекман, чья кандидатура ранее уже выдвигалась, но впоследствии была отозвана президентом США Дональдом Трампом.
"За кулисами они оба борются за руководство NASA. В минувшие выходные советники и конгрессмены, представляющие Даффи и Айзекмана, связывались с представителями администрации Трампа, включая самого президента, чтобы поддержать своих кандидатов", – пишет издание.
По сведениям источников, в окружении Даффи пытались убедить Белый дом не поддерживать Айзекмана, утверждая, что тот привлекал лоббистов и блогеров для продвижения своей кандидатуры. Сам Айзекман отрицал использование любых оплаченных посредников и подчеркнул, что не делал заявлений о повторном выдвижении.
Срок временных полномочий Даффи истекает в конце года, и администрация Трампа намерена в ближайшее время определиться с кандидатурой нового руководителя NASA.
Ранее Трамп назначил Шона Даффи исполняющим обязанности главы космического агентства после отклонения кандидатуры Джареда Айзекмана, которую ранее представлял его бывший соратник Илон Маск. Позднее президент объяснил это тем, что Айзекман якобы является "чистокровным демократом", который никогда ранее не жертвовал средства Республиканской партии.
Также агентство Bloomberg сообщало о неоднократных встречах Айзекмана и Трампа и обсуждении возможности повторного выдвижения миллиардера на пост главы NASA. По данным источников агентства, президент пока не принял окончательное решение.