24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В тропической стране выпал снег, как в России
Зарубежье Лаос снег

В тропической стране выпал снег, как в России

В гористой стране в Юго-Восточной Азии впервые на памяти нескольких поколений выпал снег. По сведениям местного метеорологического центра, ночные температуры в некоторых провинциях в эти дни опускаются до 1-3 градусов мороза, а дневные не поднимаются выше +4...+7°C.

11-13 января на севере Лаоса прошли снегопады. Об этом сообщила администрация провинции Сиангкхуанг на своей странице в социальной сети Facebook. "Приезжайте к нам в Сиангкхуанг, попробуйте настоящей зимы", – говорится в обращении к внутренним туристам. В профиле также опубликованы фотографии заснеженных деревьев, полей и дорог. Сообщается, что последний раз снег видели на севере Лаоса в 2016 году, но только на вершинах гор.

"Настоящий снег, как в России! Все покрыто снегом, сугробы даже есть. Такого ни я не помню, ни мои родители, ни мой дед, который живет в Сиангкхуанге", – поделился с РИА Новости очевидец, лаосский бизнесмен Нуан Сакда. По его словам, снег держится весь день. Он также отметил, что у большинства местных жителей нет навыка вождения автомобиля по заснеженной дороге. Поэтому много машин стоят вдоль дорог, а мопеды и мотоциклы лежат на обочинах, так как на них "невозможно ездить".

Он также сообщил, что за последние дни в Сиангкхуанге несколько человек обморозили ноги. "В обычную зиму обморожений не происходит: после ночных минусовых температур воздух быстро прогревается до 15–18 градусов, а иногда и еще выше, но в этом году и днем холодновато", – подчеркнул Сакда. Бизнесмен сообщил, что рад снегу и тому, что оказался в Сиангкхуанге в такой "исторический" момент.

Климат в Лаосе субэкваториальный муссонный. Средняя температура января колеблется от +15 до +23°C. Осадков выпадает до 3000 мм в год. На восточных склонах гор обычно фиксируется до 3500 мм, а на севере и западе выпадает не более 700 мм осадков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».