2 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Турции ответили на обвинения Польши о причастности к перевозке мигрантов в Белоруссию
Белоруссия Зарубежье миграционный кризис Польша Турция

В Турции ответили на обвинения Польши о причастности к перевозке мигрантов в Белоруссию

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с польским коллегой Збигневом Рау в четверг, 11 ноября. В ходе беседы глава турецкого МИД отверг обвинения в адрес Анкары о причастности к перевозке нелегальных мигрантов в Белоруссию.

Чавушоглу предложил Варшаве направить в страну специалистов, которые проведут инспекцию на фоне миграционного кризиса на границе с Белоруссией, сообщает РИА Новости. "Наш министр передал польской стороне свое огорчение тем, что несмотря на то что Турция не является стороной проблемы, ее пытаются сделать таковой. Он отверг несостоятельные обвинения в адрес Турции и авиакомпании Turkish Airlines по этому вопросу", – заявил источник агентства.

В понедельник, 8 ноября, Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что к польско-белорусской границе направилась многочисленная группа беженцев, в основном курдов. Перед польскими заграждениями более 2 тыс. человек разбили стихийный лагерь.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".