23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Белоруссии на фоне ситуации с беженцами допустили провокации со стороны Польши
Белоруссия Зарубежье Литва Польша

В Белоруссии на фоне ситуации с беженцами допустили провокации со стороны Польши

Мигранты, находящиеся на территории Белоруссии недалеко от границы с Польшей, заявляют о намерении попасть на территорию соседней страны и реализовать свое законное право на подачу прошений о предоставлении статуса беженца в Евросоюзе. Об этом сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский.

По рассказам самих мигрантов, они самоорганизовались в многочисленную группу, чтобы исключить насильственное вытеснение польской стороной, а также привлечь внимание общественности в происходящему, передает 8 ноября агентство "Белта".

"С учетом заявлений официальных лиц Польши о концентрации вооруженных сил и техники вблизи границы, не исключаем провокационных действий польской стороны, направленных на оправдание применения физической силы и спецсредств в отношении беженцев", – рассказал Бычковский.

По его словам собравшиеся в крупную группу иностранцы, среди которых есть женщины и дети, не ведут себя агрессивно. Он добавил, что белорусские пограничники несут службу в усиленном режиме. Проводятся мероприятия, цель которых – обеспечение безопасности и недопущение провокаций.

Ранее в Польше сообщили, что армия страны повысила уровень боевой готовности. Пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер рассказал, что силовики пресекли попытки нелегальных беженцев пересечь границу, передает "ПолитЭксперт".

Глава МВД Литвы Агне Билотайте заявила, что правительство страны обсудит введение режима ЧС в районе на границе с Польшей и Белоруссией. Также Билотайте сообщила, что Литва направляет войска к этим участкам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».