25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В вакцинах Moderna в Японии обнаружены сторонние примеси
вакцинация Зарубежье коронавирус Япония

В вакцинах Moderna в Японии обнаружены сторонние примеси

Япония приостановила использование 1,63 миллиона доз вакцины от компании Moderna Inc. после того, как местный дистрибьютор получил сообщения о примесях в некоторых флаконах. В инциденте уже разбирается европейский регулятор EMA. В Японии, как и в самой компании Moderna, заявили, что не было выявлено никаких проблем с безопасностью или эффективностью препарата, и приостановка стала просто мерой предосторожности.

О том, что в некоторых ампулах содержатся контаминанты, японской компании-дистрибьютору стало известно 16 августа, однако властям информация была передана только 25 августа. Задержка была вызвана тем, что фирме нужно было время для сбора информации о том, какие партии заражены и куда по стране их успели направить, пишет 26 августа Reuters.

Moderna сообщила, что загрязнение может быть связано с проблемой на одной из производственных линий в Испании. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило, что расследует инцидент с заражением и оценивает, повлиял ли он на поставки из ЕС.

По данным агентства Kyodo, на момент обнародования заявления Минздрава местные власти уже ввели жителям Японии порядка 180 тыс. доз вакцины из партии, в которой затем были обнаружены примеси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».