26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Вашингтоне высказывания Эрдогана назвали антисемитскими
Госдеп США Зарубежье Реджеп Тайип Эрдоган

В Вашингтоне высказывания Эрдогана назвали антисемитскими

В Госдепартаменте США заявили 18 мая о том, что высказывания турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, сделанные в адрес еврейского народа, являются антисемитскими. При этом представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс отметил, что власти США привержены борьбе с антисемитизмом во всех его формах.

В частности, Прайс призвал президента Турции и других лидеров страны впредь воздержаться от высказываний, которые разжигают рознь и могут спровоцировать дальнейшее насилие. Он добавил, что Вашингтон призывает Анкару присоединиться к усилиям по прекращению конфликта между Израилем и сектором Газа. При этом представитель Госдепа не стал уточнять, о каких именно высказываниях Эрдогана идет речь.

Напомним, 14 мая Эрдоган выступил с заявлением о поддержке палестинцев в противостоянии с израильтянами. Тогда он назвал Израиль "террористическим государством", которое "перешло все границы". До этого, 8 мая, Эрдоган пообещал палестинскому лидеру Махмуду Аббасу, что приложит все силы, чтобы "остановить террор и оккупацию Израиля".

Как писал "Профиль", Эрдоган в понедельник, 17 мая, резко прокомментировал решение австрийских властей поднять флаг Израиля над некоторыми федеральными зданиями. По мнению турецкого лидера, Австрия таким образом решила "отождествить себя с террором".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».