24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Венгрии заявили, что поставленное на Украину оружие может оказаться в других частях мира
Венгрия Зарубежье МИД Украина

В Венгрии заявили, что поставленное на Украину оружие может оказаться в других частях мира

Вооружение, поставляемое в огромном количестве на Украину странами Запада, может позже появиться в других кризисных точках на карте мира, применяться там в местных конфликтах и спровоцировать еще большую дестабилизацию обстановки. Как сообщил во вторник глава венгерского МИД Петер Сийярто, серьезную обеспокоенность в связи с этим озвучивают многие иностранные лидеры.

"Существует немало регионов мира, где даже очень малая часть оружия, отправленного на Украину, может привести к крупным катастрофам, кризисам безопасности и нестабильности", – заявил руководитель внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего выступления на международном мирном форуме в Будапеште. Высказывание высокопоставленного венгерского чиновника приводит 6 июня ТАСС.

Глава МИД Венгрии добавил, что в Европе "есть политические лидеры, страдающие от обостряющегося военного психоза", но глобальное большинство желает мира.

Сийярто напомнил, что властям Венгрии приходится "постоянно сталкиваться с огромным давлением и серьезными нападками, которые предпринимают сторонники войны", но официальный Будапешт не собирается корректировать свою позицию по поводу конфликта на Украине. Венгрия не станет поставлять вооружение в зону конфликта.

"Чем больше оружия будет транспортироваться в ходе этой войны, тем дольше будет продолжаться эта война и тем больше погибнет людей", – резюмировал Сийярто.

26 мая министр иностранных дел Венгрии заявил о нападках на Белград и Будапешт из-за поддержки мира на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».