24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Венгрии заявили о нападках на Белград и Будапешт из-за поддержки мира на Украине
Венгрия Политика Сербия Украина

В Венгрии заявили о нападках на Белград и Будапешт из-за поддержки мира на Украине

Сербия и Венгрия подвергаются нападкам на международной арене. Всему виной поддержка мира на Украине со стороны Белграда и Будапешта. Об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, выступая перед началом митинга в поддержку правительства Сербии.

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто

©imago-images.de/Global Look Press

Трансляцию вело сербское агентство Tanjug. По словам Сийярто, на Белград и Будапешт также нападают из-за того, чтобы народы двух государств отстаивают себя и свои национальные интересы, пишет ТАСС. "И мы на это способны, потому что у нас сильные лидеры. Они нападают на нас, потому что мы хотим мира на Украине и не способствуем увеличению риска эскалации конфликта", – добавил Сийярто.

Митинг в поддержку правительства Сербии проходит в Белграде. Сторонники власти собралась в 19:00 по местному времени (20:00 мск) на площади перед парламентом республики, передает РИА Новости.

Сийярто 19 мая заявил, что Будапешт готов предоставить площадку для переговоров Москвы и Киева. По его словам, Венгрия поддерживает китайский план урегулирования по Украине. Он может стать базой для начала мирных переговоров, подчеркнул глава венгерского МИД.

Конфликт на Украине может быть урегулирован только путем мирных переговоров, но они могут занять месяцы и даже годы. Такую позицию изложил ранее премьер-министр Венгрии. Он выступил за немедленное прекращение огня. После этого, по мнению премьера, следует сразу же начать мирные переговоры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».