25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Венгрии: Будапешт готов предоставить площадку для переговоров Москвы и Киева
Венгрия Операция по демилитаризации Украины Политика Россия Украина

МИД Венгрии: Будапешт готов предоставить площадку для переговоров Москвы и Киева

В начале специальной военной операции Венгрия заявила, что готова предоставить место для мирных переговоров в любое время. Об этом в пятницу, 19 мая, сообщил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

©Attila Volgyi / XinHua / Global Look Press

В кулуарах второго экономического форума "Европейский союз – Центральная Азия" в Алма-Ате он подчеркнул, что Москва и Киев могут воспользоваться этим предложением. "Это предложение до сих пор в силе. Когда бы Россия и Украина ни изъявили готовность, мы готовы создать все необходимые условия для этого", – сказал он. Об этом пишет РИА Новости.

Кроме того, Сийярто добавил, что Венгрия поддерживает китайский план урегулирования по Украине. Он указал, что он может стать базой для начала мирных переговоров. "Мы поддерживаем его по двум причинам: во-первых, он существует, во-вторых – он о мире", – сказал министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии.

Он также выразил мнение, что начальный план не должен быть финальным соглашением, поэтому "никто не должен бояться начать переговоры по любому плану".

Как сообщал Profile.ru, пресс-секретарь главы правительства Венгрии со ссылкой на премьер-министра заявил о том, что конфликт на Украине может быть урегулирован только путем мирных переговоров, но они могут занять месяцы и даже годы. По его словам, премьер-министр выступает за немедленное прекращение огня, после чего, по его мнению, следует сразу же начать мирные переговоры.

В феврале Китай представил свой план урегулирования конфликта на Украине. Официальный Пекин полагает необходимым начать мирные переговоры и прекратить ввод односторонних санкций. Позиция Китая по политическому решению украинского кризиса включает 12 пунктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».