27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вашингтон попросили замедлить темпы вывода войск из Афганистана
Афганистан ВС США Зарубежье США

Вашингтон попросили замедлить темпы вывода войск из Афганистана

Союзники США по военной коалиции стремятся вывести свои военные подразделения с территории Афганистана в те же сроки, что и Вашингтон. Такие действия могут привести к проблемам в сфере безопасности, из-за чего западным дипломатам придется покинуть Кабул.

Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на представителей Белого дома, союзники США, включая Германию, просят Вашингтон замедлить темпы вывода войск, чтобы успеть вернуть на родину своих солдат.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что к 11 сентября на территории Афганистана не останется ни одного солдата, при этом военное руководство планирует вернуть в США основную часть военных уже 4 июня. Из-за логистических проблем союзники уложиться в эти сроки не успевают, пишет WSJ.

Кроме того, свои подразделения планирует вывести и Турция, которая ранее заявляла о том, что ее военные будут защищать международный аэропорт Кабула. С уходом военных западные дипломаты могут лишиться единственного безопасного способа покинуть страну в случае попытки боевиков взять столицу.

Как сообщал "Профиль", США раньше заявленного срока начали выводить войска из Афганистана. В начале апреля глава американского военного ведомства Ллойд Остин одобрил запрос Центрального командования ВС по временному развертыванию дополнительных средств, которые нужны для поддержания безопасного и выверенного вывода сил из Афганистана.

Ранее в администрации США рассказали о том, что последует за выводом американских войск из Афганистана. У Пентагона появится возможность сконцентрироваться на задачах в Индо-Тихоокеанском регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».