28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Великобритания эвакуирует туристов из Шарм-эль-Шейха
Зарубежье

Великобритания эвакуирует туристов из Шарм-эль-Шейха

Правительство Великобритании намерено эвакуировать своих граждан из египетского Шарм-эль-Шейха, заявил глава МИД Филипп Хаммонд, передает Sky News

Вывоз британских граждан начнется 6 ноября​.

Хаммонд заявил, что не исключает причастности боевиков «Исламского государства» к крушению российского самолета на Синайском полуострове.

Накануне Великобритания отложила все рейсы из аэропорта Шарм-эль-Шейха. Пока не известно, когда авиасообщение будет полностью восстановлено.

Утром 31 октября на севере Синайского полуострова разбился самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Все 224 человека, находившиеся на борту, погибли. В тот же день «Исламское государство» взяло на себя ответственность за произошедшее. 4 ноября боевики повторили о своей причастности к катастрофе.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси не видит оснований для обсуждения версии о теракте на борту самолета. Он назвал сообщения о возможном взрыве из-за попадания ракеты или детонации бомбы «необоснованными спекуляциями».

При этом, как сообщило сегодня агентство Associated Press, американская разведка считает, что самолет рухнул из-за теракта, основываясь на данных перехватов переговоров боевиков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама