11 февраля 2025
USD 97.28 +0.37 EUR 101.22 +0.55
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Великобритания потребовала от США разъяснений по тарифам на импорт, сообщает Politico
Великобритания Зарубежье пошлины США

Великобритания потребовала от США разъяснений по тарифам на импорт, сообщает Politico

Британское правительство запросило разъяснения у Вашингтона по поводу решения президента США Дональда Трампа ввести тарифы на импорт стали и алюминия. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники в британском правительстве в понедельник, 10 февраля.

Великобритания флаг

©Shutterstock/Fotodom

Трамп объявил, что с понедельника США вводят 25-процентные пошлины на импорт стали и алюминия. В ответ власти Великобритании потребовали дополнительных разъяснений и начали консультации с отраслевыми ассоциациями.

Один из источников сообщил Politico, что британские дипломаты незамедлительно связались с американскими властями по вопросу новой тарифной политики. Позднее представитель премьера Великобритании заявил, что правительство еще не получило подробностей о предполагаемых мерах.

Британская ассоциация производителей стали UK Steel предупредила, что новые пошлины могут стать серьезным ударом по сталелитейной отрасли страны.

Замминистра внутренних дел Великобритании Анджела Игл заявила, что страна поддерживает сбалансированные торговые отношения с США. По ее словам, объем двусторонней торговли составляет около £300 млрд (почти $372 млрд). Игл подчеркнула, что для обеих стран важно продолжать поддерживать эти сбалансированные торговые отношения.

Трамп ранее подписал указы о введении пошлин на товары из Канады, Мексики и Китая. Пошлины на товары из Канады составят 25%, за исключением энергоресурсов, для которых ставка будет 10%. На товары из КНР вводятся тарифы в размере 10% дополнительно к тем, что уже действуют в отношении китайского импорта. В отношении товаров из Мексики размер пошлин составит 25%.

Ранее Трамп заявил, что с 10 февраля в стране будут введены пошлины в размере 25% на ввоз стали и алюминия. Глава Белого дома сообщил о намерении с 11 февраля ввести взаимные пошлины в отношении других стран.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".